Открываем регистрацию на ралли-пробег MRR 2018.

Всем привет!

Открываем регистрацию на ралли-пробег MRR2018. Стартуем 22 июля из Санкт-Петербурга, финишируем на берегу озера Хасан у подножия сопок Заозёрная и Безымянная 1-го августа. Формула мероприятия неизменна – идём около 10 тысяч километров за время, не превышающее 10 суток. Пробег этого года будет посвящён 80-летию Хасанских событий. Добро пожаловать! Регистрируемся и готовимся. Будет как всегда, интересно. Детальный маршрут с таймингом представим за месяц до старта. Краткая историческая справка:

Бои у озера Хасан — серия столкновений, произошедших  в 1938 году между Японской императорской армией и РККА из-за оспаривания Японией принадлежности территории у озера Хасан и реки Туманная. В Японии эти события именуются «инцидент у высоты Чжангуфэн».

В 1932 году японские войска завершили оккупацию Маньчжурии, на территории которой было создано марионеточное государство Маньчжоу-го. Вскоре после этого обстановка на линии границы осложнилась. Не стал исключением участок, который занимал Посьетский пограничный отряд. На протяжении нескольких  лет обстановка на границе была крайне напряжённая.

В 1938 году, в качестве предлога для применения военной силы японцы выдвинули территориальную претензию к СССР, однако настоящей причиной являлась активная помощь СССР Китаю в период после подписания 21 августа 1937 советско-китайского договора о ненападении (которое вызвало обострение советско-японских противоречий и ухудшение советско-японских отношений). Стремясь не допустить капитуляции Китая, СССР оказывал ему дипломатическую и политическую поддержку, материально-техническую и военную помощь.

В связи с осложнением обстановки на участке государственной границы у озера Хасан, а также важным положением сопок Заозёрной (42°26′ с. ш. 130°35′ в. д.) и Безымянной (42°27′ с. ш. 130°35′ в. д.), со склонов и вершин которых можно было просматривать и при необходимости — простреливать значительное пространство в глубину территории СССР, а также полностью перекрыть приозёрный проход для доступа советских пограничных нарядов, 8 июля 1938 года было принято решение установить на сопке Заозёрной постоянный пост пограничной охраны.

Прибывшие на сопку советские пограничники отрыли окопы и установили перед ними малозаметное проволочное заграждение, что привело японцев в ярость — подразделение пехотинцев японской армии во главе с офицером имитировало атаку на сопку, развернувшись в боевой порядок, однако остановилось у линии границы.

С 29 июля по 11 августа 1938 года в районе сопок Заозёрная и Безымянная велись активные боевые действия с применением артиллерии, танков и самолётов.

11 августа 1938 года в 13 часов 30 минут по местному времени боевые действия были прекращены. Вечером этого же дня к югу от высоты Заозёрная состоялась первая встреча представителей сторон для фиксации положения войск. В этот же день, 11 августа 1938 года, между Японией и СССР было заключено перемирие.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.